Subasta 885, Lote # 23 GUILLERMO MONROY (Tlalpujahua, Michoacán, 1924 - ) Trigal en movimiento Firmado y fechado 1990 Óleo sobre tela Publicada en: sitio oficial del artista www.guillermomonroy.com Junto con Fanny Rabel, Arturo Estrada y Arturo García Bustos, Guillermo Monroy fue parte del grupo conocido como "los Fridos" y un destacado activista plástico cofundador del Taller Frida Kahlo, así como miembro del Taller de la Gráfica Popular. Además de realizar pintura de caballete, dibujo y grabado, intervino murales con Diego Rivera, José Clemente Orozco, Juan O'Gorman, José Chávez Morado y Olga Costa. Asimismo . Fuente consultada: sitio oficial del artista www.guillermomonroy.com 60 x 60 cm Estimado $60,000-80,000